Иван Филипов
Опубликовано: 18:52, 21 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Новый дрон-амфибия способен нырять в воду, сложив крылья

В Лондоне разработали дрона-амфибию, который может нырять в воду за сбором нужных образцов и выныривать обратно. Автор новинки вдохновлялся при ее создании летающими рыбами, насекомыми и ныряющими птицами.

Технология дрона AquaMAV разработана с учетом погружения его в воду, при этом он может складывать "крылья", как ныряющие пернатые. Его покрытие отталкивает воду, а чтобы он мог взлететь из-под толщи воды - имеется в запасе мощный реактивный двигатель.

Новый дрон-амфибия способен нырять в воду, сложив крылья


Весит прототип устройства 200 граммов, его зарядки хватит на 14 минут полета при скорости 10 м/с. Таким образом, он способен пролететь путь в 5 км, при этом нырнув за образцами и вернуться туда, откуда его выпустили. Чтобы он выдерживал удар о воздух, его корпус сделали очень прочным, использовав сплав углепластика и кевлара.

Чтобы решить проблему взлета из воды, инженеры при помощи компьютерного моделирования исследовали необходимую траекторию выхода дрона. Также для этого пришлось создать реактивный двигатель для скользящего прыжка.

О будущем разработки специалисты пока ничего не рассказали. Однако, по их словам, такой аппарат пока единственный в своем роде, умеющий и нырять, и летать.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)