Иван Филипов
Опубликовано: 18:32, 21 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Росгидромет сообщил о радиоактивном загрязнении на Южном Урале?

Росгидромет сообщил о радиоактивном загрязнении на Южном Урале?

Экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106 было зафиксировано в Челябинской области в сентябре-октябре 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Росгидромета.

«С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106», - говорится в сообщении ведомства.

Также в период 26-27 сентября продукты распада рутения-106 нашли в Татарстане, а 27-28 сентября - в Волгограде и Ростове-на-Дону. Затем с 29 сентября по 3 октября Ru-106 был обнаружен в незначительных количествах на территории стран Евросоюза.

Вместе с тем, как заявил замгубернатора региона Олег Климов, источником выброса не являлось ни одно предприятие, находящееся на территории Челябинской области, включая ПО «Маяк», которое перерабатывает отработанное ядерное топливо. Он уточнил, что источник находился где-то за тысячи километров от Урала и это был «транзитный» рутений

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)