Иван Филипов
Опубликовано: 15:20, 21 ноябрь 2017
По материалам: vistanews
Общество

Глава Нового Уренгоя заступился за школьника, выступившего в Бундестаге

Глава Нового Уренгоя заступился за школьника, выступившего в Бундестаге

Российский школьник родом из ЯНАО, выступая в немецком парламенте, рассказал о судьбе "невинного солдата вермахта", который принимал участие в Сталинградской битве. В защиту мальчика вступился глава Нового Уренгоя.

Выступление перед парламентом Германии российским учеником средней школы отлично соответствует теме события - ежегодной памяти военнослужащих и гражданских лиц, убитых в войнах и при политических репрессиях. Подросток Николай Десятниченко сокрушался о гибели людей во время Второй мировой войны, и он рассказал историю немецкого солдата, который был взят в плен во время Сталинградской битвы, а затем умер в лагере для военнопленных. Он сказал, что некоторые немецкие солдаты явно не хотели сражаться на войне. Глава Нового Уренгоя призвал общесвтенность не осуждать ребёнка, а посмотреть на ситуацию трезвым взглядом. По мнению Ивана Костогриз, речь мальчика не является выражением любви в фашизму.
В России речь вызвала яростную реакцию. Это также отражает все более жесткий национализм при президенте Владимире Путине, где любое критическое переосмысление советской или русской истории - истории войны, прежде всего встречается с увядающим презрением.
Школа Десятниченко в дальнем северном регионе Новой Уренгой в России участвовала в совместном учебном проекте с немецкой высшей школой, изучая биографии некоторых жертв войны. 19 ноября Десятниченко вместе с одноклассниками и немецкими студентами представил некоторые из своих выводов перед Бундестагом, который всегда проводит официальную церемонию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: