Американские F-22 не могут продуктивно следить за ВКС РФ в Сирии

Об этом в беседе с Aviation Week проинформировал командир 95-й экспедиционной истребительной эскадрильи ВВС США, базирующейся на авиабазе Аль-Дафра в ОАЭ.
Истребители американских военно-воздушных сил оказались не в состоянии отслеживать перемещения русских истребителей в Сирии. Истребитель F-22 не владеет некоторыми оптическими и инфракрасными устройствами, которые могли бы ночью определить, чей самолет вблизи. Он разъяснил, что это происходит из-за того, что F-22 не владеет набором индикаторов, которые нужны для идентификации самолета ночью.
— Мы пытаемся выйти с русским пилотами на связь по особому каналу, однако они не отвечают, — пожаловался военный. К примеру, F-22 не может исполнять обмен сведениями с помощью тактической системы Link 16, поэтому летчикам приходится рассказывать по рации «то, что они видят». F-22 действовали вместе с бомбардировщиками B-52, ракетами Hellfire, стрелявшими из беспилотных летательных аппаратов, и ракетными системами с высокой подвижностью, которые были «ключевыми в первую ночь ударов». Пилотам приходится оглядываться и искать чужой самолет вместо того, чтобы увидеть его положение на шлеме. Как признался полковник, полеты в Сирии требуют намного не менее скорого принятия решений, чем заведено в американских ВВС. Это вынуждает летчиков F-22 передавать по рации «то, что они видят». «Не могу сказать, смотрят ли они (летчики ВКС — Прим. ред.) за данной частотой так, как мы, как и не могу сказать, что они слушают ее, однако не отвечают», — поведал офицер.
F-22 Raptor — 1-ый в мире серийный истребитель 5-ого поколения, самолет был принят на вооружение в 2005 г. Всего было произведено наименее 200 F-22.
