Иван Филипов
Опубликовано: 05:44, 21 ноябрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

Ученые нашли причину вымирания странствующих голубей

Ученые нашли причину, из-за которой вымерли странствующие голуби, которые были одними из самых многочисленных птиц за историю Земли. Птицы не смогли выжить в условиях развивающегося человечества и вымерли от потери способности адаптации жить в небольших стаях.

Ученые нашли причину вымирания странствующих голубей

 Последний представитель странствующих голубей жил в неволе и умер в 1914 году. Североамериканские странствующие птицы считаются видом птиц с одной из самых больших популяций в истории Земли. К их вымиранию привела адаптация к жизни в больших стаях.

Так, ученые после анализа генов голубей пришли к выводу, что птицы вымерли из-за того, что в их организмах была развита чрезмерная адаптация к жизни в крупных стаях. В условиях больших стай у голубей пропадала устойчивость к мутациям, в результате чего птицы вымерли.

В ходе анализа митохондриальной ДНК, ученые выяснили, что популяция странствующих голубей была на высоком уровне в течении 20 000 лет. Однако, изменения, которые начались в их организмах после стремительного начала развития человечества привели их к вымиранию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: