Иван Филипов
Опубликовано: 04:50, 21 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украинский журналист, задержанный в Минске, сознался в шпионаже

Украинский журналист, задержанный в Минске, сознался в шпионаже

Гражданин Украины Павел Шаройко, задержанный в Минске Комитетом госбезопасности Белоруссии по обвинению в «создании в республике агентурной сети», признал, что является кадровым сотрудником разведки Украины, заявил официальный представитель КГБ Дмитрий Побяржин.

«25 октября КГБ при проведении агентурной акции с поличным задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки министерства обороны Украины Павел Шаройко. С учетом опыта его работы в качестве руководителя пресс-службы Главного управления разведки министерства обороны Украины для прикрытия ему определена должность корреспондента общественной национальной телерадиокомпании Украины», — сказал Побяржин в понедельник на брифинге в Минске.

По его словам, в Белоруссии Шаройко «создал агентурную сеть из граждан Белоруссии, которые за денежное вознаграждение выполняли его задание по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере».

В отношении Шаройко возбуждено уголовное дело по ст. 358 «шпионаж».

«Принято решение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей», — сообщил Д. Побяржин.

По информации КГБ, «получены убедительные доказательства противоправной деятельности Шаройко, наносящей вред национальным интересам Республики».

«Во время обыска у задержанного обнаружены копии донесений, направленные им ранее в центр», — сообщил Д. Побяржин.

Как заявил официальный представитель КГБ, Шаройко признал, что является кадровым сотрудником кадрового аппарата военной разведки, работающим под прикрытием.

«Он назвал свое воинское звание — полковник», — добавил Побяржин.

«Задержанный подтвердил, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Белорусии. «За деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, Скворцов объявлен персоной нон грата», — сообщил Побяржин.

На прошлой неделе о задержании собкора UA:Украинское радио Шаройко в Белоруссии сообщили председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания и генеральный продюсер Украинского радио Дмитрий Хоркин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: