Иван Филипов
Опубликовано: 00:36, 21 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Нижегородские специалисты НХП будут получать дополнительные выплаты

Нижегородские специалисты НХП будут получать дополнительные выплаты
Нижегородские специалисты НХП будут получать дополнительные выплаты с 2018 года. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области.

20 ноября прошло заседание комитета Законодательного Собрания по развитию предпринимательства, торговли и туризма. В ходе встречи депутаты обсудили проект изменений в закон "О мерах государственной поддержки кадрового потенциала в сфере народных художественных промыслов Нижегородской области".

На сегодняшний день в Нижегородской области существуют 22 вида народных художественных промыслов. Во многом их удалось сохранить благодаря поддержке государства.

За последние годы рост производства в НХП прекратился. Так, в сфере сокращается количество работников, наблюдается процесс "старения" кадрового состава.Дефицит кадров объясняется несколькими причинами. Во-первых, низкая зарплата. По итогам 2016 года в среднем она составляла 16763 рубля. В результате данная сфера становится непривлекательной для молодых специалистов, прерывается преемственность художественного мастерства поколений. Вторая причина заключается в том, что в настоящее время практически не уделяется внимание вопросам системы молодых специалистов в сфере НХП.

Законопроект устанавливает комплекс мер государственной поддержки кадрового потенциала НХП, осуществляемых за счет средств областного бюджета. В частности предусматриваются ежемесячные выплаты к заработной плате молодым специалистам субъектов народных художественных промыслов области в возрасте до 35 лет, принятым на работу после 1 января 2018 года, в размере 5 тыс. рублей в течение двух лет, а также выплата им единовременного пособия в размере 35 тыс. рублей.

Проект изменений в закон " О мерах государственной поддержки кадрового потенциала в сфере народных художественных промыслов Нижегородской области" рекомендован к принятию на заседании Законодательного Собрания 30 ноября в двух чтениях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)