Иван Филипов
Опубликовано: 19:00, 10 октябрь 2017
По материалам: newsler
Другие новости

В Японии суд признал вину государства за катастрофу на станции «Фукусима-1»

В Японии суд признал вину государства за катастрофу на станции «Фукусима-1»

В соответствии с вердиктом, виновными в случившемся были признаны государство и крупнейшая в стране энергетическая компания Tokyo Electric Power (ТЭПКО). Решение инстанции обязывает выплатить компенсации жителям пострадавшего района.

Такое решение, уже 3-е по счету, принял суд в Маэбаси.

Вначале истцы, а коллективный иск подписали порядка 3800 человек, добивались выплатить им не менее 140 млн долларов в качестве компенсации за то, что авария лишила их обычных условий жизни.

В начале весны 2017 суд в Маэбаси также назвал японские власти и компанию Tepco виновными в трагедии, но во время 2-го процесса государство было признано невиновным. Как сообщает Reuters cо ссылкой на Kyodo, такое решение принял окружной суд в префектуре Фукусима. В итоге катастрофы погибло не менее 15 тыс. человек, еще 2,5 тыс. вплоть до этого времени считаются пропавшими без вести.

В начале весны 2011 г после сильного землетрясения и последовавшего цунами на АЭС «Фукусима-1» вышла из строя система охлаждения, что повлекло за собой расплавление решительной зоны реакторов. Государство имело все возможности предупредить возможность мощного цунами в зоне АЭС и предотвратить трагедии, отмечается в судебном вердикте. Тогда суд потребовал выплатить компенсации на сумму в $3,3 млн приблизительно 12 тыс. человек.

Из-за удара стихии на станции по выробатыванию электричества вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения.

С начала октября стало известно о том, что пляжи Японии, расположенные вблизи от АЭС «Фукусима», крайне радиоактивны. Сумма выплат пока не разглашается. Произошли взрывы водорода и выброс огромного объема радиоактивных веществ, что привело к заражению прилегающего к станции района.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: