Иван Филипов
Опубликовано: 20:28, 20 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Кеннеди планировал ядерную войну с СССР

Кеннеди планировал ядерную войну с СССР

Президент США Джон Кеннеди совместно с главами американских военных и разведывательных структур планировал крупномасштабную провокацию для начала ядерной войны с СССР.

Как говорится в рассекреченных Национальным архивом США документах по делу о расследовании убийства президента Джона Кеннеди, во время Карибского кризиса в 1962 году власти США обсуждали возможность организации атаки американской или союзной военной базы копиями советских самолетов, чтобы получить повод для нападения на СССР.

В обсуждении данной темы участвовали сам генпрокурор, президент Джон Кеннеди, госсекретарь Дин Раск, директор ЦРУ Джон Маккоун, помощник президента США по национальной безопасности Макджордж Банди и председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Лайман Лемнитцер.

В засекреченных документах перечислены три основания для покупки или изготовления советских бомбардировщиков.

«Существует вероятность того, что такие самолеты могут использоваться для провокации, создать имитацию воздушной атаки вражескими (советскими) самолетами, начать внезапное нападение на вражеские объекты или провокационную операцию, в ходе которой советские самолеты будут атаковать США или дружественные объекты, что станет предлогом для интервенции США», - говорится в документе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)