Иван Филипов
Опубликовано: 14:44, 20 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Россияне о недостатках Путина: Далек от народа и «развел воров»

Россияне о недостатках Путина: Далек от народа и «развел воров»

Большинство граждан России высоко оценивают работу Владимира Путина на посту президента страны и считают главными его достоинствами качества «настоящего мужика» и успехи во внешней политике. В то же время значительная часть опрошенных упрекает главу государства в том, что он далек от народа и не борется с коррупцией в своем окружении. К таким выводам социологического опроса пришли эксперты «Левада-Центра». Результаты исследования сегодня, 20 ноября, опубликованы на сайте оаргнизации.

Средняя оценка работы Путина на посту главы государства составила семь баллов из десяти. Максимальную оценку в октябре 2017 года президенту дали 17% опрошенных, минимальную - 2% (год назад было 16 и 2% соответственно, средний балл не изменился).

На вопрос о том, что их больше всего привлекает в Путине, 19% респондентов ответили, что он решительный, мужественный, волевой, сильный, спокойный, смелый, четкий, уверенный в себе, «настоящий мужик». Чуть меньше - 18% россиян - привлекают успехи главы государства во внешней политике, то, что он смог «защитить страну от Запада», обеспечил её престиж и не позволяет оппонентам «вытирать ноги» о Россию. При этом о том, что Путин «вернул Крым», отдельно вспомнили лишь 2% россиян.

На вопрос о том, что им не нравится в президенте, 15% россиян ответили, что тот «не заботится о людях, мало делает для людей, не знает, как живут люди, забыл о простых людях», а 10% считают, что Путин слишком «мягок по отношению к министрам» и находится во власти своего окружения. На третьем месте по популярности (7%) упрек главы государства в том, что он не борется с коррупцией и «развел вокруг себя воров». Авторы исследования отмечают, что респонденты сами называли характеристики и могли назвать более одной.

За последний год серьезно выросло число россиян, которые считают, что Владимир Путин персонально несет ответственность за проблемы страны, возникшие за время его правления. Об этом заявили 55% респондентов, в то время как год назад так полагали 43% опрошенных. Число тех, кто считает, что Путин все делал правильно, а неудачи являются виной нерадивых и коррумпированных чиновников, сократилось с 14 до 11%.

В исследовании также прозвучал вопрос о том, интересы каких слоев населения выражает Владимир Путин (можно было дать несколько ответов): большинство россиян (41%) считают, что нынешний глава государства действует главным образом в интересах силовиков. О том, что Путин работает в интересах «простых людей», сказали лишь 17% опрошенных, столько же респондентов верят, что глава государства трудится для «всех без исключения».

Опрос проводился 20-24 октября 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1,6 тысячи россиян старше 18 лет в населенных пунктах 48-и регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)