Иван Филипов
Опубликовано: 17:36, 10 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Координатор саратовского штаба Навального в Саратове оштрафован на 20 тысяч

Координатор саратовского штаба Навального в Саратове оштрафован на 20 тысяч

Координатор саратовского регионального штаба Алексея Навального Михаил Мурыгин оштрафован за организацию несанкционированной акции протеста. Соответствующее решение сегодня, 10 октября, вынес судья Фрунзенского районного суда Валерий Дубовицкий.

Наказание назначено оппозиционеру за нарушение части 2 статьи 20.2 КоАП РФ, так как судья счел, что Мурыгин организовал несанкционированную акцию в субботу, 7 октября, на площади у памятника Н.Г.Чернышевскому.

В ходе получасового процесса защитники Мурыгина обратили внимание на массу процессуальных нарушений, допущенных полицией при составлении административного протокола. В частности, правозащитник Владимир Чарский указал на необходимость незамедлительного прекращения административного преследования Мурыгина, так как Европейский суд по правам человека уже не единожды признавал незаконными аналогичные протоколы правоохранителей. По мнению правозащитника, у полицейских не имелось достаточных оснований для привлечения к ответственности заявителя пикета.

Сам Мурыгин рассказал, что несколько раз пытался организовать пикеты в центре Саратова, но на все его уведомления поступали отказы. На последний такой документ, по его словам, мэрия ответа не дала.

«Согласно действующего законодательства в случае, если никакого ответа органами местного самоуправления дано не было, то такое мероприятие становится автоматически согласованным. В других местах, таких как проспект Кирова и площадь у цирка, я мероприятий не организовывал», - заявил Михаил Мурыгин.

«Когда вы получили ответ от администрации Саратова?» - уточнил защитник.

«В понедельник 9 октября в 11.00. Его направили мне по почте», - рассказал Мурыгин.

Помимо этого у участников процесса вызвало удивление поведение председательствующего судьи Михаила Дубовицкого, который запретил ведение аудиозаписи и не стал знакомиться с основными доказательствами и свидетельскими показаниями.

В итоге судья назначил задержанному наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Отметим, что Михаилу Мурыгину также инкриминируется совершение еще одного административного правонарушения - неповиновения законному требованию сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП РФ). Второй протокол был составлен в ходе прогулки оппозиционера по проспекту Кирова.

Напомним, Михаил Мурыгин был задержан вчера, 9 октября, вместе с соратником Андреем Копшевым. Их доставили во Фрунзенский отдел полиции, где ввели план «Крепость». Возле отделения полиции целый вечер дежурили саратовские активисты из штаба Навального и депутат Саратовской облдумы от КПРФ Николай Бондаренко. Там же сторонник Вячеслава Мальцева Сергей Мельников выступил с публичным обращением к силовикам и спросил кому они служат.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: