Иван Филипов
Опубликовано: 13:20, 19 ноябрь 2017
По материалам: u-f
Технологии

Конец света: «судный» астероид Апофис готовит Земле нечто страшное – ученые

Конец света: «судный» астероид Апофис готовит Земле нечто страшное – ученые

Новости науки сегодня 19.11.2017: российские ученые бьют тревогу относительно будущего конца света. Когда «судный» астероид Апофис упадет на Землю, страшную дату конца света обсуждают специалисты. Смертельный астероид готовится уничтожить все живое на нашей планете, конец света от космического Апокалипсиса волнует ученых.

Точную дату столкновения «судного» астероида с Землей обсуждают ученые из разных стран мира. Смертельный астероид, состоящий из скальных пород, льда и пыли, массой 18 миллионов тонн приблизится к Земле в 2029 и 2036 году. Ученые NASA проанализировав гипотетические последствия столкновения Апофиса с Землей говорят о страшной кататсрофе. В тротиловом эквиваленте падение «камня смерти» на нашу Землю способно вызвать взрыв около 880 Мт (для сравнения, Тунгусский метеорит оценивали в 10-40 Мт, а ядерную бомбу над Хиросимой - от 13 до 18 Мт). По меркам НАСА если даже не брать полное уничтожение, то многочисленные цунами и масштабные разрушения вполне имеют место быть. Однако НАСА дают мало шансов на столкновение Апофиса с Землей.

Но вот российские специалисты не так спокойны как американские коллеги и один из сотрудников научно-исследова­тельского института «Николаевская астрономическая обсерватория» Феликс Бушуев считает, что риск столкновения достаточно велик. Ученый приводит математические данные, которые являются подтверждением тому, что риск все же есть. Ученый проанализировал, что 13 апреля 2029 года «судный» астероид пролетит мимо Земли на расстоянии 32 тысяч километров, но в случае отклонения от своей траектории окажется на расстоянии 30 404 км от нашей планеты и сможет оказаться в гравитационной «замочной скважине».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)