Иван Филипов
Опубликовано: 09:56, 19 ноябрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

Эрдоган сомневается в возможности доверять НАТО

Эрдоган сомневается в возможности доверять НАТО

Глава Турции Реджеп Эрдоган заявил, что сомневается в возможности полностью доверять НАТО. Это, в свою очередь, вызывает «серьёзные вопросы» в Североатлантическом военном альянсе в целом, добавил президент республики.

Такое довольно резкое заявление Реджеп Эрдоган сделал в связи с отказом НАТО предоставить Анкаре доступ к системам ПВО нового поколения. Это случилось ещё в 2015 году, когда конфликт в Сирии был в самом разгаре, территория страны контролировалась боевиками ИГ* (запрещена в России), а Турция реально опасалась нападения террористов на свою территорию. Эрдоган считает, что НАТО отвернулось от Турции в самый ответственный момент.

Турецкий президент обратил внимание на два эпизода: когда НАТО вывело ракетно-зенитные комплексы Patriot из Турции, и когда Североатлантический альянс начал критиковать страну за переговоры с Россией о покупке РКЗ С-400 российского производства.

Помимо этого, Эрдоган обвиняет США в поддержке боевиков ИГ* (запрещена в России) и говорит, что Соединённые Штаты не осознают последствий, которые могут возникнуть в результате такой деятельности.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: