Иван Филипов
Опубликовано: 06:36, 19 ноябрь 2017
По материалам: chistovik
Технологии

NASA будут искать землетрясения на Венере с помощью аэростатов

NASA будут искать землетрясения на Венере с помощью аэростатов

Команда астрофизиков из Лаборатории реактивного движения NASA предлагает развернуть в верхнем слое атмосферы Венеры аэростат, который будет фиксировать любые вероятные сейсмологические толчки планеты

Газовая оболочка Венеры плотнее, чем у любой другой планеты Солнечной системы, сообщается на страницах портала Space. Атмосфера Венеры плотнее земной в 90 раз, а на поверхности космического тела давление аналогично океаническому, когда опускаешься на глубину в 1 км. Кроме того, присутствие серной кислоты делает Венеру непригодной для жизни и исследовательских станций, однако на высоте в 55 км астрофизики считают возможным вести длительные наблюдения за активностью планеты.

NASA планирует выпустить в атмосферу космического объекта воздушный шар, снабженный датчиками фиксации сейсмологических явлений. На поверхности планеты температура достигает порядка 462 градусов по шкале Цельсия, но в верхних слоях природные и физические параметры позволят аэростату работать без специальной защитной экипировки. Давление и температура будут, как и на Земле. Ученые планируют проверить теорию, согласно которой землетрясения на Венере генерируют выработку волн в радиодиапазоне. Человеческие уши не в состоянии воспринять такой сигнал, но датчики могут уловить признаки активности планеты. Шар проработает от 6 месяцев до года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: