Иван Филипов
Опубликовано: 21:40, 18 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Проспект Ленина и улицу Смазчиков предложили переименовать

Проспект Ленина и улицу Смазчиков предложили переименовать

В рамках общероссийского форума «Города России 2030: перекрестки развития» прозвучало предложение жителям Екатеринбурга переименовать проспекте Ленина в Главный.

Круглый стол о топонимике Екатеринбурга превратился в дискуссию о том, нужно ли учитывать мнение жителей района и города при переименовании улиц. При этом участники, среди которых были зам. главы мэрии Сергей Тушин, депутат Екатеринбургской гордумы Дмитрий Сергин, архитектор Владимир Блинов и представитель РПЦ, сошлись на том, что для каждого конкретного случая нужно обсуждение, сообщает сайт ЕТВ. 

Директор музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский, который тоже присутствовал на круглом столе, отметил, что названия улиц можно распределить по трем эпохам: дореволюционной (ориентированные на конкретные доминанты — на усадьбы, реки, храмы), советской (использовались как элемент пропаганды) и современной. Ни одна из них не отражает в топонимике идентичность территории. Каменский констатировал: в Екатеринбурге очень мало улиц, которые носят название в честь известного местного деятеля и события.

Архитектор и член совета по топонимике Владимир Блинов высказал более радикальные идеи. Среди прочего он предложил сменить названия улиц, которые неудобно произносить, например, улицу Смазчиков. Также он настаивал на том, чтобы возвращать исторические названия: к примеру, проспект Ленина переименовать в Главный проспект. Улицы Свердлова, Розы Люксембург и Карла Либкнехта Блинов предложил объединить в один Вознесенский проспект.

Представитель РПЦ обратил внимание на то, что улицы в Екатеринбурге носят имена «террористов», которых таковыми считают во всем мире — Толмачева, Сакко и Ванцетти. Участники круглого стола вспомнили о ситуации, когда итальянская компания наотрез отказалась заходить в Екатеринбург, так как ей предложили площади на улице Сакко и Ванцетти, и город потерял инвестора.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: