Иван Филипов
Опубликовано: 18:40, 18 ноябрь 2017
По материалам: province
Другие новости

Москвичей разводили на деньги за право хоронить близких на закрытом кладбище

Москвичей разводили на деньги за право хоронить близких на закрытом кладбище

Неплохой способ заработать немалые денежки на покойниках придумал рядовой сотрудник государственной ритуальной службы, обслуживающей Митинское, Рождественское и Троице-Лыковское кладбища в столице.


Этот 46-летний мужчина, занимавший должность «организатор ритуала», вместе с помощником, 57-летним уборщиком территории на Троице-Лыковском клабдище продавали места на закрытом погосте. Троице-Лыковское кладбище в столице закрыто для новых захоронений. Разрешены только родственные захоронения в старые могилы.

В июне 2016 года уборщик привел к организатору ритуала женщину. Она хотела, чтобы близкий ей человек обязательно покоился на Троице-Лыковском кладбище. Организатор ритуала заверил, что все организует – за 400 тысяч рублей. И действительно, сделал поддельный паспорт захоронения: якобы на закрытом кладбище покоится бабушка женщины. А значит, к ней в могилку можно положить кого-то еще.

400 тысяч рублей в обмен на паспорт захоронения женщина передавала прямо на кладбище. В момент передачи денег из-за могил эффектно вышла полиция. Организатора ритуала задержали.

«В ходе следствия также установлено, что аналогичным образом в мае 2015 года задержанный незаконно предоставил место для захоронения урн с прахом усопших за денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей», - сообщает 16 ноября прокуратура города Москвы.

Следствие и суд длились больше года. В итоге организатор ритуала и его помощник-уборщик признаны виновными в мошеннических действиях. Организатор ритуала получил 3 года лишения свободы в колонии общего режима, уборщик - 2 года условно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)