Иван Филипов
Опубликовано: 07:16, 18 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Центр «Эрмитаж-Урал» появится в Екатеринбурге к 75-летию Великой Победы

Центр «Эрмитаж-Урал» появится в Екатеринбурге к 75-летию Великой ПобедыВстреча министра культуры РФ Владимира Мединского с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в октябре 2017 годаДепартамент информационной политики губернатора Свердловской области

Культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге появится к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в 2020 году. Это следует из дополнительного соглашения, заключенного накануне на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме между руководством Эрмитажа и властями Свердловской области. Подписи под документом поставили генеральный директор музея Михаил Пиотровский, и. о. министра культуры Среднего Урала Светлана Учайкина и начальник Управления культуры мэрии Екатеринбурга Татьяна Ярошевская. «Соглашение является дополнением к документу, подписанному в 2014 году, и продлевает сроки сотрудничества до 2020 года», — сообщили Znak.com в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Там также пояснили, что решение о допсоглашении было принято во время визита в Екатеринбург министра культуры России Владимира Мединского в октябре этого года. Федеральный чиновник встретился с губернатором Евгением Куйвашевым, а также посетил здание Екатеринбургского музея изобразительного искусства на улице Вайнера, где планируется разместить центр. «После чего было сообщено, что из федерального бюджета на создание центра „Эрмитаж-Урал“ будет выделено 200 млн рублей. Смета на строительство и оснащение культурно-просветительского центра „Эрмитаж-Урал“ составляет более 576 млн рублей. Планируется, что в 2018 году на реализацию проекта, кроме федеральных средств, 170 млн рублей будет направлено из региональной казны, еще 85 млн — из бюджета Екатеринбурга», — сообщили в департаменте информполитики.

Мединский пообещал рассмотреть вопрос с выделением 400 млн рублей на уральский «Эрмитаж»

Соглашение о создании культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» было подписано в 2014 году. Планируется, что музей разместится на двух площадках: сам культурно-просветительский центр займет помещения в доме по ул. Вайнера, 11, а фондохранилище центра будет находиться по адресу Вайнера, 16. Площадь строящегося музея составит 6,4 тыс. квадратных метров. Уральский «Эрмитаж» планируется сделать многофункциональным учреждением культуры, на базе которого, помимо проведения выставочных мероприятий, будут вести лекционную, образовательную и методическую работу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: