Иван Филипов
Опубликовано: 01:44, 18 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В 2018 году в Екатеринбурге откроется крупнейший на Урале агрокластер

В 2018 году в Екатеринбурге откроется крупнейший на Урале агрокластерПредоставлено ОРЦ «Кольцовский»

В Екатеринбурге в 2018 году начнет работу крупнейший на Урале оптово-распределительный центр для хранения и продажи овощей и фруктов «Кольцовский». Масштабный агрокластер, строительство которого контролируют областные власти, разместится на пересечении Кольцовского и Сибирского трактов в относительной близости от аэропорта «Кольцово».

Как сообщили Znak.com представители ОРЦ «Кольцовский», строительство центра позволит расширить имеющийся ассортимент плодоовощной продукции категории «fresh». В центре обещают представить весь возможный ассортимент овощей и фруктов: сезонные от российских производителей и уральских фермеров, а также привозные от поставщиков из ближнего и дальнего зарубежья. Купить овощи и фрукты можно будет как оптом, так и в розницу.

Одно из важнейших требований, которое было поставлено создателям комплекса правительством области, — сохранение свежести и качества продуктов. Это в ОРЦ обещают обеспечить с помощью современных низкотемпературных складов и современного подхода к логистике. Также в кластере будут размещены торговый центр и фуд-корт.

Предоставлено ОРЦ «Кольцовский»

Отмечается, благодаря тому, что «Кольцовский» станет единственным звеном между покупателем и поставщиком, стоимость товаров на прилавках уральских магазинов значительно снизится.

О необходимости создания логистического центра на территории Среднего Урала говорилось не раз, в том числе на уровне областного правительства. Это снизило бы цены на фрукты и овощи, обеспечило жителей области свежими продуктами, а также создало дополнительные рабочие места и привлекло в регион дополнительные инвестиции.

В 2013 году на встрече в свердловском правительстве предложение о таком сотрудничестве озвучил генконсул Республики Азербайджан в Екатеринбурге Султан Гасымов. Замгубернатора Алексей Орлов одобрил намерения азербайджанской стороны, а губернатор области Евгений Куйвашев поставил задачу проработать идею.

Предоставлено ОРЦ «Кольцовский»

Проект подписания соглашения между Свердловской областью и Республикой Азербайджан о внедрении проекта логистического центра состоялся на выставке «Иннопром-2014». Одним из первых партнёров проекта стал бизнес из Азербайджана, сейчас получены соглашения и от других стан ближнего и дальнего зарубежья.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)