Прокуратура запросила сроки обвиняемым по делу о мошенничестве с землями барда Новикова
Иван ОбуховЯромир РомановВ Сысертском районном суде в рамках прений сторон по делу о мошенничестве с землями барда Александра Новикова гособвинение попросило назначить всем обвиняемым — экс-топ-менеджерам овощебазы № 4 Ивану Обухову и Виктору Новикову, а также помощнице делового партнера музыканта Ларисе Ассоновой — по четыре года реального заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. Об этом Znak.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
По версии следствия, в октябре 2015 года Лариса Ассонова, будучи директором и соучредителем ООО «Светояр», подписала документы о продаже 400 гектаров земли в Сысерти, принадлежащих компании ООО «УК „Уктус“» (основным учредителем ее был Иван Обухов).
Позже бард Александр Новиков и его партнер, бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов, заявили, что были не в курсе этой сделки, и им удалось вернуть контроль над землями.
Первоначально дело было передано в Ленинский районный суд Екатеринбурга, однако оттуда его перенаправили по подсудности в Сысертский районный суд.
