Иван Филипов
Опубликовано: 23:16, 17 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

Россияне начали вновь активно брать кредиты

Россияне начали вновь активно брать кредиты
В России за год долговая нагрузка населения перед банками сократилась на 10%.

Центробанк зафиксировал оздоровление банковских активов, связанных с кредитованием граждан РФ. По данным ЦБ, за последний год долги россиян перед банками сократились на 1,5%, а объем кредитов, взятых населением, увеличился на 10%. Потребительское кредитование развивается быстрее, чем корпоративное. Эксперты отмечают, что снижение просрочки является позитивной тенденцией как для финансовой отрасли России, так и для россиян, которые в будущем смогут брать кредиты по более выгодным ставкам.

По информации Центробанка, к 1 ноября задолженность населения по банковским кредитам сократилась до 880 миллиардов рублей. В прошлом году к этому времени задолженность россиян составляла 893 миллиарда рублей. За этот временной отрезок объем кредитов, выданных банками физическим лицам, увеличился на 10% - с 10,7 триллионов рублей до 11,8 триллионов рублей. Об этом 17 ноября пишет газета "Известия".

По словам руководителя проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктора Климова, опубликованные Центробанком данные свидетельствуют о том, что финансовые институты, занимающиеся кредитованием, улучшают свои балансы.

Климов отметил, что в октябре просрочка по кредитам стала минимальной с 2009 года. Самое неблагополучное время, в течение которого произошло значительное ухудшение банковских активов, пришлись на 2014–2015 годы. В тот период Центробанк увеличил ключевую ставку до 17%, что отразилось и на ставках по кредитам для населения. В итоге произошел кризис платежеспособности.

В настоящее время ситуация постепенно улучшается. По информации Росстата, в январе-сентябре текущего года средняя зарплата увеличилась на 2,5% и составила 37,5 тысяч рублей. В сентябре 2016 года эта цифра составляла 35,8 тысяч рублей. Экономический кризис 2014–2015 годов повлиял на поведение заемщиков, которые стали финансово грамотными: они научились ограничивать свои потребности и брать кредиты только на самые важные нужды и желания. Кроме того, кредиторы стали более избирательными в выборе клиентов для выдачи займа.

По словам профессора департамента финансов НИУ ВШЭ Николая Берзона, за последние 1,5 года граждане России стали увереннее смотреть в будущее. После уменьшения процентных ставок банковские кредиты стали более доступными для населения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)