Иван Филипов
Опубликовано: 13:04, 10 октябрь 2017
По материалам: chistovik
Экономика

Group-IB: Криптовалюты спасут банки от хакерских атак

Group-IB: Криптовалюты спасут банки от хакерских атак

Аналитики корпорации Group-IB провели мониторинг активности хакеров, определив, что интересы виртуальных преступников постепенно смещаются в сторону криптобиржи. Атаки на криптоиндустрию приносят хакерам больший доход, чем взлом традиционных банков

Согласно данным за прошедший год, убытки от хакерских атак на криптобиржи составил порядка $168 млн, передает портал ТАСС данные статистического отчета, подготовленного для ежегодного саммита CyberCrimeCon. Средняя прибыль от взлома криптовалюты варьировалась от $1,5 Bitcurex до $72 млн Bitfinex. При этом во время удачной атаки на обыкновенный банк виртуальные мошенники зарабатывали около $1,5 млн. Эксперты отмечают, что хакеры постоянно появляются там, где есть деньги. Соответственно, в период активного развития криптовалютных сервисов многие традиционные трояны и прочие вредоносные программы перенастраивают под атаки на кошельки с криптовалютой.

Фокус внимания хакеров перешел из сферы денег в область виртуальных монет. За прошедший год численность кибератак на онлайн-банкинг и кредитные учреждения России сократилась на 35%. Одновременно эффективность хакеров в совершении целенаправленных мошеннических действий против клиентов российских банков возросла в 2,7 раза.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)