Иван Филипов
Опубликовано: 22:29, 17 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

Стоит ли опасаться высокой доли иностранных инвесторов на рынке госдолга России?

Стоит ли опасаться высокой доли иностранных инвесторов на рынке госдолга России?

Рост доли иностранных инвесторов на рынке госдолга России пугает многих аналитиков. Чем больше средств нерезидентов «паркуется» в ОФЗ, тем страшнее делается наблюдателям.

Независимый аналитик Дмитрий Адамидов связывает это с тем, что последствия дефолта 1998 года все еще не выветрились из коллективной памяти.

«Дефолт 1998 года хотя и давно миновал, но неизгладимый след в коллективной памяти оставил», — заявил Адамидов.

По его словам, риск того, что с рынка начнется вывод средств нерезидентов, сохраняется всегда, но, строго говоря, сигналом для этого могут послужить только какие-то новые санкции или военно-политические шоки.

«Не думаю, что ожидаемый подъем ставки ФРС в феврале что-то изменит принципиально — поле для кэрри-трейда останется. А с учетом логичной, после подъёма ставки, просадки фондового рынка в США и продолжения роста долларовых цен на сырьевые товары, оснований сильно беспокоиться нет. И рубль, и доходность ОФЗ будут в этом случае дрейфовать в рамках установившихся коридоров», — отметил эксперт.

На взгляд эксперта, российский долговой рынок будет более или менее тихой гаванью. Ситуацию могут изменить только глобальные изменения в отношениях между Россией и США.

«Если политики не придумают за зиму ещё какую-нибудь гадость, российский долговой рынок будет оставаться тихой гаванью», — резюмировал эксперт.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: