Иван Филипов
Опубликовано: 12:50, 10 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Миллиардный контракт о строительстве арсенала ракет под Березовским расторгают в суде

Оксана ЛутковаМиллиардный контракт о строительстве арсенала ракет под Березовским расторгают в судеНаиль Фаттахов

Судебная экспертиза проверит ход и объем работ в одном из крупнейших в России арсеналов ракет, артиллерийских припасов и взрывчатых веществ «Кедровка» близ Березовского. Экспертиза была назначена в рамках иска ФГУП «ГУССТ № 1 при Спецстрое России» к екатеринбургскому ООО «Строительный альянс» на сумму около 1,5 млрд рублей. Иск к компании был подан еще в марте 2016 года, в деле часто объявлялись перерывы. При этом подробности спора не раскрывались. Лишь благодаря назначению экспертизы стало понятно, что иск касается работ в Кедровке.

В рамках этого иска ФГУП «ГУССТ № 1 при Спецстрое России» просит расторгнуть договор субподряда со «Строительным альянсом», заключенный еще в 2013 году, и взыскать с компании аванс в размере 734 млн 608 тыс. 762 рублей, который военное предприятие считает неотработанным. Кроме того, военные хотят получить задолженность за работу — около 117,5 млн рублей и неустойку в размере 627 млн 56 тыс. 470 рублей.

«Строительный альянс» требований не признал и настаивал на проведении экспертизы. Принят его встречный иск о взыскании по данному договору более 193,5 млн рублей уже с военного предприятия.

Суд назначил экспертизу, которая должна ответить на вопрос, соответствуют ли фактически выполненные ООО «Строительный альянс» работы в поселке Кедровка условиям договора, проектной и исполнительной документации, строительным нормам и правилам. Если не соответствуют, определить стоимость фактически выполненных работ надлежащего качества, говорится в документах суда.

На портале госзакупок есть документация, которая касается проведения работ в Кедровке. Согласно открытым данным, в 2013 году ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое России» заключил договор субподряда со «Строительным альянсом» на строительство объекта специального назначения (арсенал/хранилище ракет, артиллерийских боеприпасов, взрывчатых веществ) Минобороны «Кедровка» стоимостью около 3 млрд рублей.

Дело о хищениях на «Восточном» «долетело» до Урала

Однако в 2015 году по решению руководства Минобороны РФ было принято решение о расторжении контрактов, в том числе и этого, заключенных в рамках федеральной программы по совершенствованию инфраструктуры системы хранения и эксплуатации ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов. Поскольку «Строительный альянс» уже выполнял работы в Кедровке, то было принято решение через конкурсную процедуру заключить с компанией как с единственным поставщиком другой договор субподряда на строительство арсенала-хранилища стоимостью около 1,3 млрд рублей. Протокол конкурса и проект соглашения о расторжении прежнего договора должны был быть отправления в «Строительный альянс» в течение трех дней.

Миллиардный контракт на строительство крупнейшего артиллерийского арсенала близ Екатеринбурга получил субподрядчик скандальной стройки - космодрома «Восточный»

Добавим, что ранее «Строительный альянс» попал в федеральную повестку за счет еще одного крупного федерального контракта, связанного с выполнением работ на космодроме «Восточный». Владелец и руководитель «Строительного альянса» Сергей Слотницкий и Андрей Ансимов обвинялись в растратах при строительстве космодрома «Восточный». Речь шла о средствах, выделенных на работы по договору субподряда на строительство комплекса по переработке строительных отходов и ТБО на территории космодрома на сумму 72 млн 876 тыс. 300 рублей. Кроме того, глава ООО «Строительный альянс» подозревался в растрате средств, полученных по договору субподряда на строительство объектов жилищного фонда с необходимой инженерной инфраструктурой, объектами социального и культурно-бытового обеспечения и благоустройством территории на космодроме на сумму 200 млн рублей. Некоторое время бизнесмены находились под стражей, но затем были отпущены под залог. Об итогах расследования уголовного дела официально не сообщалось.

В августе в арбитражный суд Свердловской области был подан иск о банкротстве ООО «Строительный альянс» за небольшую по меркам госконтрактов сумму долга около 680 тыс. рублей. Заседание по иску отложено на 16 октября. По данным системы СПАРК, в прошлом году убытки «Строительного альянса» превысили 40 млн рублей. Его уставный капитал составляет всего 10 тыс. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: