Иван Филипов
Опубликовано: 15:04, 17 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Минфин хочет ввести уголовное наказание за ввоз «санкционки»

Минфин хочет ввести уголовное наказание за ввоз «санкционки»

Вчера, 16 ноября, министерство финансов РФ предложило уличенных во ввозе подсанкционных товаров в крупном размере привлекать к уголовной ответственности и наказывать отдельных граждан лишением свободы на срок до семи лет, а организованные группы - до двенадцати лет.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в УК РФ ведомство разместило для общественной экспертизы на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, минфин планирует дополнить кодекс статьей 226.2 «Нарушение запрета, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о таможенном деле, на оборот в Российской Федерации отдельных категорий товаров».

В статье указывается, что нарушение запрета на оборот отдельных категорий товаров в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом до одного миллиона рублей. То же деяние, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения или с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или иные виды контроля, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Если нарушения совершаются организованной группой, то они наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Согласно примечаниям к проекту новой статьи УК, крупным размером нарушения запрета на оборот отдельных категорий товаров признается стоимость таких товаров, превышающая один миллион рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)