Иван Филипов
Опубликовано: 12:04, 10 октябрь 2017
По материалам: penzavzglyad
Общество

Управление ФСБ прокомментировало случаи телефонного терроризма в Пензе

Областной центр подвергся атаке злоумышленников, как и многие города России.



Как сообщается в информационном письме, распространенном пресс-службой УФСБ России по Пензенской области, в России в сентябре 2017 года из-за ложных сообщений об угрозах взрывов было эвакуировано около одного миллиона человек. 18 сентября в Пензе посетители и сотрудники двенадцати торговых центров были эвакуированы после анонимных звонков о минировании.

В тот день главной проблемой для жителей города было получение ясной и четкой информации о происходящем: никто из представителей власти не комментировал происходящее средствам массовой информации. Единственной структурой, через несколько часов откликнувшейся на события, было местное отделение Росгвардии. В остальном горожанам, которые оказались в эвакуируемых торговых центрах и других заведениях, как и журналистам, приходилось опираться на то, что было видно своими глазами, и свидетельства очевидцев, а также комментарии на условиях анонимности.

ФСБ России напоминает, что сообщение об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства и ликвидации последствий террористического акта, но и при поступлении заведомо ложного сообщения. В любом случае, получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, рекомендуется соблюдать спокойствие и четко выполнять команды, избегать паники, истерики и спешки, избегать больших скоплений людей.

Напомним, что подобного рода происшествия в разных городах России все еще продолжаются.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)