Иван Филипов
Опубликовано: 11:44, 17 ноябрь 2017
По материалам: federalcity
Другие новости

Власти Севастополя готовятся выделять землю под крупные проекты без конкурса

Власти Севастополя полны решимости с третьей попытки добиться от депутатов заксобрания льгот для крупных инвесторов. До этого правительство трижды вносило в региональный парламент законопроекты о выделении земельных участков под большие проекты вне конкурса, однако раз за разом депутаты их проваливали.

В законе, подготовленном департаментом приоритетных проектов, для инвесторов, желающих получить землю на льготных условиях, установлены довольно высокие планки. В частности, налоговая нагрузка должна составлять не менее 8 млн рублей в год с 1 га земли для промышленных предприятий и 100 тысяч рублей для аграриев. В случае предоставления участка до 1 га, вложения инвесторов должны составлять не менее 100 млн рублей, а для компаний с высокотехнологичным производством – до 40 млн рублей. Количество рабочих мест варьируется от 20 до 100 сотрудников.

По словам главы департамента приоритетных проектов Николая Брусникина, данные льготы не будут распространятся под застройщиков, которых власти не хотят причислять к крупным инвесторам.

Руководитель Севастопольского горкома КПРФ Василий Пархоменко, в свою очередь, заявил, что данный законопроект «заточен» под олигархов и даст им несомненные преимущества перед региональными инвесторами.

Вместе с тем такая трактовка инвестиционной деятельности, возможно, станет «лебединой песней» самого департамента инвестиционных проектов развития города. На днях стало известно, что с 1 января этой структура исчезнет из штатного расписания правительства Севастополя.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)