Иван Филипов
Опубликовано: 11:00, 17 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

В Крыму археологи нашли усадьбу римского времени

Российскими учеными Института археологии РАН, при проведении раскопок на территории строительства трассы «Таврида», около Керчи, найдена сельская усадьба времен существования Римской империи. Здесь обитал «средний класс» Боспорского царства. Сообщает РИА «Новости», ссылаясь на информацию от пресс - службы ИА РАН.

Руководитель экспедиции Сергей Внуков рассказал, что в результате раскопок удалось обнаружить посуду, недорогие украшения, инструменты, статуэтки. Не оказалось среди артефактов особых импортных дорогих вещей, монет из золота или серебра, предметов роскоши. Только простые вещи, среди которых можно указать на множество терракотовых марионеток с подвесными ногами и руками. Их можно представить как «эллинистических Барби».
В Крыму археологи нашли усадьбу римского времени


Руководитель экспедиции дополнил, что постройка усадьбы по времени отнесена к нашей эре, середине I века. В то время восточная часть полуострова была заселена «не слишком зажиточными землевладельцами». В ходе раскопок ученые извлекли части фрагментов из керамических сосудов, кольца и фигурные подвески из бронзы, а так же множество других украшений.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)