Иван Филипов
Опубликовано: 11:32, 10 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Роспотребнадзор рассказал о дальнейшем улучшении качества молочной продукции в России

Роспотребнадзор рассказал о дальнейшем улучшении качества молочной продукции в РоссииSergey Kovalev/ Russian Look

В России продолжает расти качество производимых молокопродуктов. Об этом во вторник сообщила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В отчете ведомства позитивная динамика отмечается по всем параметрам постоянного мониторинга производства и оборота молока и молочной продукции в стране.

В частности, вновь снизилась доля проб молока и молочных продуктов, не отвечающих по содержанию химических контаминантов. За 9 месяцев 2017 года она составила только 0,03%, в то время как в прошлом году показатель был 0,07%. Сократился также удельный вес молочной продукции, не соответствующей нормативным требованиям по микробиологическим показателям: с 5,7% в 2011 году до 4,5% за 9 месяцев 2017 года.

По сравнению с тем же периодом 2016 года почти вдвое сократилось количество фальсифицированных молочных продуктов. Таковы результаты анализа данных, поступивших по системе быстрого оповещения, созданной в рамках Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей. Если за три квартала прошлого года в систему поступило 2024 уведомления о выявленных фальсификатах, то за девять месяцев 2017-го — только 1179 уведомлений.

В целом Роспотребнадзором с начала года было исследовано свыше 236 тысяч проб молочной продукции, говорится в отчете на сайте ведомства. С реализации по итогам проверок сняли более 106 тонн молока и молочных продуктов, которые не соответствовали обязательным требованиям. Из них более 25 тонн оказались фальсификатом. В ходе контрольных мероприятий инспекторы наложили на нарушителей штрафов более чем на 65 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: