Иван Филипов
Опубликовано: 08:10, 17 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Саратовская область сэкономит 1,6 миллиарда на соцподдержке детей и инвалидов

Саратовская область сэкономит 1,6 миллиарда на соцподдержке детей и инвалидов

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев внес на рассмотрение в областную думу проект закона, согласно которому на три года будет отложено вступление в силу трех региональных законов, предусматривающих соцподдержку отдельным слоям населения. Соответствующий документ вчера, 15 ноября, был опубликован на сайте Саратовской областной думы.

Речь идет о законах Саратовской области № 108-ЗСО «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, по оплате жилого помещения в Саратовской области», № 62-ЗСО «О дополнительных мерах социальной поддержки беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет», № 227-ЗСО «О ежемесячном пособии по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет гражданам, проживающим на территории Саратовской области», № 271-ЗСО «О внесении изменений в статью 8 Закона Саратовской области «О государственной гражданской службе Саратовской области» и № 19-ЗСО «О ежемесячном пособии родителям, детям и вдовам (вдовцам) военнослужащих и сотрудников государственных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей».

Отмечается, что закон №63-ЗСО будет изменен лишь «в части, касающейся предоставления компенсации инвалидам».

Законы должны были вступить в силу 1 января 2018 года. Предложенный Радаевым документ откладывает их вступление в силу на три года - до 1 января 2021 года.

«Социальные выплаты, предусмотренные «отложенными» законами области, не являются единственным источником государственной социальной поддержки граждан, так как [граждане] получают выплаты по другим основаниям федерального и областного законодательства», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Согласно финансовому обоснованию, региональный бюджет ежегодно сможет экономить на соцвыплатах 530 миллионов рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: