Иван Филипов
Опубликовано: 04:56, 17 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Власти Зауралья предлагают модернизировать железнодорожные вагоны, а не покупать их

Власти Зауралья предлагают модернизировать железнодорожные вагоны, а не покупать ихНаталья Ханина

Первый заместитель директора департамента промышленности Курганской области Сергей Горбачев на форуме в Екатеринбурге предложил модернизировать устаревший вагонный парк, а не покупать новые вагоны. Об этом Znak.com сообщили в пресс-службе ведомства.

Вагонный парк пригородного железнодорожного транспорта Курганской области требует обновления, так как истекают эксплуатационные сроки подвижного состава. До 2030 года Зауралью предстоит заменить 20 вагонов. Один из способов решения вопроса — покупка нового дорогостоящего транспорта. При этом стоимость одного электропоезда, состоящего из четырех вагонов, может доходить до 217 млн рублей.

Сергей Горбачев на форуме транспортно-логистических услуг и технологий TransUral 2017, который проходит с 15 по 17 ноября в Екатеринбурге, предложил менее затратный вариант: использовать пример АО «ШААЗ» и модернизировать имеющееся железнодорожное оборудование.

«Старую машину на шадринском заводе полностью разбирают, проводят капитальный ремонт экипажной части, рамы, устанавливают новые элементы кузова, модули, кабину и электронику. Это перспективная схема, которую можно внедрять и на других предприятиях», — объяснил он.

За круглым столом обсуждались и другие темы, например вопрос равномерности распределения железнодорожного и автотранспорта в рамках пассажирских перевозок. В Зауралье такой баланс найден: действует 14 железнодорожных и 58 автобусных маршрутов в пригородном сообщении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: