Иван Филипов
Опубликовано: 03:56, 17 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Общественник опасается «веерных банкротств» при пересмотре сделок с землей

Общественник опасается «веерных банкротств» при пересмотре сделок с землей

Сегодня, 16 ноября, на расширенном заседании Общественной палаты Саратовской области общественники и представители власти обсудили проблему сомнительной законности ряда сделок, связанных с муниципальной недвижимостью.

Член ОП Николай Скворцов представил свое видение вариантов разрешения проблемы земель, которые были выведены из собственности муниципалитетов по «серым» схемам. По его информации, за всю современную историю Саратова только две площадки в городе были проданы с торгов: в поселках Юбилейном и Солнечном. Что касается решения проблемы, он предложил путь отмены допсоглашений об изменения вида разрешенного использования земельного участка в случае, если на нем еще не началось строительство. Если строительство началось, наведение порядка в земельной сфере чревато ростом незавершенок, считает общественник. Скворцов предложил спросить за незаконные действия с землей с чиновников, выдающих разрешения, но, по словам общественника, это 5-7 человек в городе, которые вряд ли окажутся способны фактически исполнить решения судов вместо администрации и внести многомиллионные суммы.

«Мы столкнемся с тем, что в строительной отрасли начнется паника, снизится инвестиционная привлекательность региона», - признал общественник.

Эффективным путем, по его мнению, может стать принуждение собственников приобретать незаконно отведенные им участки по кадастровой стоимости.

«Важно сделать шаги, которые и веерных банкротств не допустят, и разрешат ситуацию с беспределом», - сообщил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: