Иван Филипов
Опубликовано: 11:04, 10 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Коммунист предложил ввести запрет на снос памятников в Саратове

Коммунист предложил ввести запрет на снос памятников в Саратове

Сегодня, 10 октября, на первом заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике депутат от КПРФ Владимир Есипов выступил с предложением запретить в регионе снос «малых архитектурных форм».

Как стало ясно из речи парламентария, он имел в виду памятники. Коммуниста беспокоило, что в СМИ обсуждается вопрос сноса или переноса памятника Феликсу Дзержинскому на Привокзальной площади.

«Сегодня снесем Дзержинского, завтра снесем Чернышевского?» - спросил он и посмотрел на товарища по комитету, единоросса Дмитрия Чернышевского. Предложение коммуниста поддержали однофамилец писателя и председатель комитета Алевтина Лосина. Однако на данный момент предложение члена КПРФ в виде законодательной инициативы не оформлено.

Кроме того, Лосина проинформировала коллег о том, что на днях прошло выездное совещание комитета в Екатериновском районе, посвященное «плачевному состоянию» дома культуры в районе. В результате решение было найдено, на ремонт здания будет выделено четыре миллиона рублей. В этой связи Чернышевский поднял вопрос о меценатстве и его поощрении.

«В любом районе есть хозяйства, на которых держатся социальные учреждения», - сообщил он и перечислил имена крупных владельцев КФХ в тех или иных районах, которые занимаются поддержанием не только домов культуры, но и станций скорой помощи. Депутат напомнил, что прежде в области существовал знак отличия «За любовь к родному краю», а еще раньше, до революции, существовала система орденов, которые вручались, в частности, за благотворительность. Он предложил обсудить учреждение аналогичного отличительного знака.

«Эту деятельность надо сделать почетной, надо думать, как это сделать», - призвал депутат. Коммунист Александр Анидалов тут же предложил назвать знак «За ту работу, которую не выполняют депутаты и чиновники».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: