Иван Филипов
Опубликовано: 10:44, 10 октябрь 2017
По материалам: penzavzglyad
Общество

Пензенский мэр пообещал дольщикам помочь собрать пакет документов в суд

В администрации Пензы прошло совещание по дольщикам микрорайона «Среда».



Многоквартирный дом в микрорайоне №4 «Среда», согласно договорам, которые имеются на руках у участников долевого строительства, уже давно должен быть заселен. Однако застройщик в лице ЗАО «Декор-Трейд» несколько раз продлевал срок действия разрешения на строительство. Сейчас срок сдачи здания в эксплуатацию перенесен на 31 июля 2018 года. Хотя гарантий, что в этот срок дольщики получат свои квартиры, нет. Застройщик не скрывает, что средства на продолжение строительства у него отсутствуют.

В понедельник вечером, 9 октября, дольщиков пригласили в администрацию на совещание под руководством мэра Виктора Кувайцева. Участие в нем также приняли представители компетентных структур и управлений от города и области.

Пензенский мэр пообещал дольщикам помочь собрать пакет документов в суд

«Вместе с вами мы хотим найти решение проблемы, которое бы смогло устроить вас как потенциальных собственников недвижимости. Понимая вашу озабоченность, мы приложим все усилия с нашей стороны, чтобы процесс стал продвигаться как можно оперативне», - приводит пресс-служба администрации Пензы слова градоначальника.

В ходе двустороннего диалога гражданам объяснили, что наиболее оптимальным вариантом выхода из ситуации является подача искового заявления в суд для выплаты страховой премии в размере денежных средств, оплаченных по договорам долевого участия. Для реализации этого пути необходимо собрать определенный пакет документов, про который подробно рассказала начальник Госжилстройтехинспекции Пензенской области Инна Левченко.

Для обеспечения максимально конструктивного взаимодействия с жителями Виктор Кувайцев высказал предложение создать из числа дольщиков инициативную группу. Среди участников встречи нашлись такие люди – им предстоит вплотную заниматься данным вопросом. Первым действием, которое посоветовал сделать глава исполнительной власти города, стало юридически грамотное составление искового заявления при помощи Правового управления администрации Пензы.

Глава администрации Пензы пообещал проводить подобные встречи не реже одного раза в две недели и держать вопрос под личным контролем.

Отметим, что дом в Сосновке далеко не единственная проблема, связанная с недостроем в Пензе и области. Буквально через дорогу дольщики ожидают завершения строительства многоэтажки ЖК «На Стрельбищенской», которое ведется компанией «Пензастрой». В подобной ситуации оказались тысячи жителей Заречного. Порталом «Пенза-Взгляд» была опубликована серия статей, посвященных проблемам дольщиков закрытого города. Они оказались в тупиковой ситуации, которая сложилась из-за возможного банкротства МП «РСК» и Фонда жилья и ипотеки Заречного, чьи долги возникли по вине муниципалитета Заречного.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)