Иван Филипов
Опубликовано: 19:48, 16 ноябрь 2017
По материалам: federalcity
Другие новости

Застарелые болезни севастопольской медицины

О критической ситуации в сфере медицины в городе федерального значения не говорил только ленивый, однако в департаменте здравоохранения, похоже, решать накопившиеся проблемы не собираются.

Более того – городское руководство в лице губернатора Дмитрия Овсянникова, похоже, выдало директору профильного департамента Антону Бахлыкову кредит неограниченного доверия. Во всяком случае, в ответ на критику в его адрес градоначальник обвинил в развале отрасли непосредственно главных врачей медучреждений, о чем уже рассказывало ИА FederalCity в своем материале от 15 ноября.

Антон Бахлыков возглавил департамент здравоохранения в августе 2017 года, после ухода Ольги Емельяненко. В свое время с назначением Емельяненко на пост руководителя севастопольской медицины связывались большие надежды, ведь ее предшественник Эдуард Восканян оставил после себя шлейф скандалов и ворох нерешенных проблем. Однако кардинально изменить ситуацию к лучшему Емельяненко не удалось.

Подход нового руководителя также не вселяет севастопольцам особого оптимизма. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры и факты.

Немного печальной статистики

За первый десять месяцев 2017 года в Севастополе зафиксировано:

- снижение рождаемости на 24%;

- рост естественной убыли населения с – 0,98% до - 2.1%;

- рост смертности населения – за 10 месяцев 2017 года 13,5% на 1000 жителей при среднем в РФ 12,6%;

- в различных значениях превышены средние российские показатели по смертельным случаям от болезней органов пищеварения и кровообращения, злокачественных новообразований, туберкулеза.

- появились случаи материнской смертности – 24,81 на 100 тысяч рожденных живыми при нулевых показателях в 2016 году.

Кадровые чистки при отсутствии замены

Проблема кадров в медицине Севастополя существует уже несколько лет, но, похоже, при правлении Антона Бахлыкова она приобрела особенную остроту.

С момента его вступления в должность своих мест лишились: заместители директора департамента здравоохранения Камардин, Боенко, Вишневецкая, начальники управлений Бугаенко, Глебова, главбух Михайлова, начальники отделов Яковлева, Матвейчук, Щербакова, вся контрактная служба, несколько главных специалистов и другие сотрудники.

Под угрозой увольнения находятся главные врачи крупнейших медучреждений города: Зимина, Кузнецов, Орлюк, Волкова, Чередниченко, Алейченко.

Наблюдается ильная кадровая «текучка» в поликлиниках и больницах, некомплект врачей «скорой помощи», отсутствует целый ряд специалистов по различным направлениям.

При этом предыдущее руководство департаментом здравоохранения привлекло в город 40 врачей и фельдшеров в рамках программы «Земский доктор», в то время как господин Бахлыков не пригласил по этой программе ни одного специалиста.

Кроме того, при фиксации в севастопольской медицине одной из самых небольших по стране средних заработных плат не производятся установленные Постановлением правительства №90 от 09.02.17 г. региональные доплаты участковым врачам и медицинским сестрам.

На грани расформирования по причине все той же низкой заработной платы находится «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».

Лекарства и вакцины

По информации специалистов-медиков, в городе сорвана программа вакцинации, при этом расформирован отдел иммунопрофилактики. Не закуплены вакцины от вирусного гепатита А, бешенства, клещевого энцефалита, лептоспироза, паротита, кори, ряда других серьезных заболеваний. Призывники не прививаются от ветряной оспы и менингита.

Истощаются запасы инсулина, таблетированных препаратов для лечения сахарного диабета, в конце ноября заканчивается морфин, полностью отсутствуют психотропные препараты и препараты для лечения эпилепсии.

Огромные проблемы назревают в плане обеспечения лекарствами льготников – заявочная кампания на 2018 года провалена – не поступило ни одной заявки ни от одного медучреждения города. При этом контрактный отдел расформирован и уволен в полном составе.

ГУПС «Аптечные сети» доведен до предбанкротного состояния, из-за отсутствия специализированного аптечного склада негде хранить наркотические и психотропные вещества.

Финансы поют романсы

Есть вопросы и по финансовому состоянию медицины в городе федерального значения.   

По информации СРОВР «Единая Россия», в последние несколько недель в департамент здравоохранения поступили претензии от ряда поставщиков лекарственных препаратов, с которыми на рассчитались по контрактным обязательствам. Все они будут обращаться в суды.

Почти все медучреждения Севастополя имеют кредиторскую задолженность с тенденцией к росту, причем горбольница №6 – практически банкрот.

При этом закупленные томограф МРТ «Престиж-15» (82 млн рублей) и комплекс «Ренекс-РЦ» (16,5 млн рублей) до сих пор не введены в строй.

Безусловно, за пять месяцев пребывания на пост директора департамента здравоохранения Антону Бахлыкову, как говорится, не решить всех проблем.

Однако горожанам хотелось бы видеть хотя желание это сделать, приложить хоть какие-то усилия в этой области.

На практике пока видно только желание нового руководителя «расчистить» департамент под непонятно каких людей, убрав заслуженных и авторитетных в городе сотрудников.

Итак – кадры теряем, проблемы остаются, горожане бьют тревогу, «единороссы на заседании президиума регионального отделения партии сочли ситуацию недопустимой и предложили губернатору взять ее под личный контроль.

Хотя, если Дмитрий Овсянников уверен, что во всем виноваты главврачи, то господину Бахлыкову опасаться нечего – за все ответят «стрелочники».

А пока в Севастополе лучше не болеть – пока не выздоровеет сама медицина.  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)