Иван Филипов
Опубликовано: 12:04, 16 ноябрь 2017
По материалам: vistanews
Общество

Впервые за 70 лет Италия обзавелась официальным гимном

Впервые за 70 лет Италия обзавелась официальным гимном

Согласно решению конституционной комиссии Сената парламента Италии, написанная на слова поэта Гоффредо Мамели «Песня итальянцев» стала первым за последние 70 лет официальным гимном государства. До сегодняшнего дня композиция имела неофициальный статус символа Италии.

Напомним, с момента образования Итальянской республики (1946 год) действительным, но не закрепленным законом, национальным гимном был «Гимн Мамели». Данная композиция традиционно исполнялась на государственных и спортивных мероприятиях, несмотря на свое отсутствие в конституции страны. С сегодняшнего дня Италия обзавелась национальным гимном, указанным в законодательстве как «Песня итальянцев». Отмечается, автором текста данной композиции является легендарный поэт Гоффредо Мамели, проживавший в XIX веке.

Споры об официальном утверждении национального гимна в Италии не утихали с 80-х годов прошлого века. В то время, как большинство жителей страны устраивал «Гимн Мамели», определенная часть общества стремилась добиться его замены на мелодию «Набукко» из оперы Джузеппе Верди. В настоящее время противников композиции Мамели практически не осталось.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)