Иван Филипов
Опубликовано: 09:00, 10 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Китайский радиотелескоп «нащупал» новые пульсары (фото)

Китайский радиотелескоп «нащупал» новые пульсары (фото)

Самый крупный в мире радиотелескоп, который расположен в Китае, обнаружил два новых пульсара. Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Государственную астрономическую обсерваторию при Академии наук КНР.

Один из пульсаров находится на расстоянии 4,1 тысячи световых лет от Земли, а второй на расстоянии 16 тысяч световых лет от нашей планеты.

Отметим, пульсары — вращающиеся с высокой скоростью нейтронные звезды, которые испускают строго периодические импульсы электромагнитного излучения. Ученые, впервые обнаружившие их в конце 1960-х годов, из-за такой периодичности сигналов приняли их за «голоса» внеземных цивилизаций. Однако эта особенность импульсов является следствием вращения пульсара – исходящие от его магнитных полюсов пучки электромагнитного излучения при вращении регулярно «задевают» Землю.

Справка «Повестки дня»
Строительство китайского телескопа (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope), площадь которого равняется площади 30 футбольных полей, периметр – 1,6 километра, а диаметр – 500 метрам, началось в марте 2011 года. Он был запущен в работу в сентябре 2016 года в отдалённом горном районе уезда Пинтан Цяньнань-Буи-Мяоского автономного округа провинции Гуйчжоу. На данный момент это самый дорогой астрономический проект Китая, он обошелся бюджету в 1,2 млрд. юаней (180 млн. долларов).

Фото: people.cn

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: