Иван Филипов
Опубликовано: 10:08, 16 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Панков предвидит уголовные дела из-за раздачи земли в Саратове

Панков предвидит уголовные дела из-за раздачи земли в Саратове

Сегодня, 16 ноября, на площадке мэрии Саратова продолжилось совещание, посвященное инвентаризации и анализу сделок, связанных с отчуждением муниципального имущества и земли за последние 10 лет.

Депутат гордумы Сергей Сурменев предложил обратить пристальное внимание на период 2007-2008 годов.

«Это время, когда землей распоряжался комитет по управлению имуществом области. В это время активно земля раздавалась, раздавали зеленые зоны под застройку. Предлагаю подключить комитет по управлению имуществом области, чтобы посмотреть 2007-2008 год», - выступил депутат.

Свои эмоции от начала работы группы по инвентаризации передал глава Общественной палаты Александр Ландо.

«Пензенская область получила миллиард рублей от земли, в Саратовской области - около 30 миллионов», - напомнил он цифру, прозвучавшую на заседании с участием спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина.

По мнению общественника, до последнего момента в сфере управления землей в городе происходили возмутительные вещи.

«Целую улицу отдали на Аткарской. Аллею Роз отдали на 49 лет! Многие сейчас вздрагивают и думают, где там мои хвосты. Пусть думают», - пожелал Ландо.

С обращением к главе города Михаилу Исаеву выступил присутствующий на заседании депутат Госдумы Николай Панков и предложил не назначать замглавы администрации по градостроительству Татьяну Карпееву главой рабочей группы по инвентаризации.

«Я прошу, чтобы рабочую группу возглавили вы. При всем профессионализме Татьяна Карпеева не может чисто структурно давать указания таким же замам, как она сама. Я бы хотел видеть, чтобы в эту группу вошли представители правоохранительных органов - прокуратуры, следственного комитета, потому что у вас будут и спецсубъекты проходить по сделкам с землей», - заявил госдеп. По его мнению, криминальные факты в рамках работы группы также неизбежно всплывут.

Панков подчеркнул, что задача рабочей группы - вернуть хотя бы часть недополученных доходов в казну города и поставить заслон возникновению новых недостроенных объектов с обманутыми дольщиками.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)