Иван Филипов
Опубликовано: 09:52, 16 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Жители Среднего Урала увидят звездный дождь и парад планет

Жители Среднего Урала увидят звездный дождь и парад планет

Жители Среднего Урала в пятницу, 17 ноября, смогут наблюдать два уникальных астрономических явления – парад планет и звездный дождь. Первое событие произойдет утром, второе можно будет наблюдать поздно вечером.

С 7:30 до 8:00 в восточной части неба можно увидеть самые яркие планеты – Венеру и Юпитер вместе с Луной. С Земли они будут смотреться как равносторонний треугольник.

«Если использовать бинокль или объектив с фокусным расстоянием от 100 мм при съемке на фотоаппарат, у Луны можно обнаружить пепельный свет, а у Юпитера наблюдать 4 спутника - Ио, Европу, Ганимед и Каллисто, – рассказал Е1 инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

А с вечера и до утра над Свердловской областью прольется метеорный поток Леониды. Больше всего падающих звезд, до 10 метеоров в час, можно будет увидеть в 21:30 вдали от городских огней.

«Метеоры будут начинать свой полет из северной части созвездия Льва. Источником частиц, сталкивающихся с земной атмосферой, является комета 55Р/Темпеля – Туттля. Ее возвращение в окрестности Земли ожидается затем только в мае 2031 года», – отметил Санакоев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)