Иван Филипов
Опубликовано: 08:22, 16 ноябрь 2017
По материалам: chistovik
Экономика

Запасы нефти в России за год увеличились до 15 млрд тонн

Запасы нефти в России за год увеличились до 15 млрд тонн

ОАО «ВНИИзарубежгеология» опубликовала данные доклада, согласно которому запасы нефти и газа в России увеличились до отметки в 15 млрд тонн. Данный объем является рекордным, подчеркивают эксперты

Рост запасов стал возможным по причине открытия новых месторождений, приводит портал «Известий» выдержки из документа. Одновременно на ситуацию повлияла и сделка с ОПЕК. За 2016 год запасы нефти и газа приросли на 1 млрд тонн, что является одним из самых высоких показателей в мире. В перспективе самыми богатыми месторождениями будут точки в Восточной Сибири, отмечают специалисты. Что касается международных запасов нефти, то в США топливные ресурсы в прошлом году не увеличились, сохранившись на уровне в 6,5 млрд тонн. В некоторых странах углеводородные запасы даже сократились.

Аналитики утверждают, что рост запасов нефти и газа в России проводится мощнейшими усилиями двух крупных корпораций — «Лукойла» и «Роснефти». По итогам прошедшего года «Роснефть» открыла порядка 13 месторождений и 127 залежей. «Лукойл» также открыл шельфовые месторождения, способные принести неплохие показатели по добыче углеводородов. Запасы «Газпромнефти» также выросли, достигнув отметки в 2,7 млрд тонн. В текущем году топливные резервы будут продолжать расти, считают аналитики.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)