Иван Филипов
Опубликовано: 08:32, 10 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Завершена проверка «Экологии НН», начатая после фильма «Ядовитый бизнес-2»

Завершена проверка «Экологии НН», начатая после фильма «Ядовитый бизнес-2»
Департамент Росприроднадзора по ПФО проверил соблюдение требований законодательства охраны окружающей среды в отношении «Экология НН», ведущей деятельность по обращению с отходами производства и потребления на территории производственной площадки Заря (Дзержинск). Об этом сообщает пресс-служба департамента.

Проверка началась после выхода фильма «Ядовитый бизнес-2», который рассказывает о свалках ядовитых отходов на территории Дзержинка (Нижегородская обл.).

Предприятие ведет транспортировку твердых коммунальных отходов (ТКО) и крупногабаритного мусора (КГМ) от жилого фонда и организаций Дзержинска.

В ходе осмотра территории специалисты департамента зафиксировали, что корпус 207 ТЭЦ 24 (указанной промплощадки) используется компанией для погрузочно-разгрузочных работ ТКО и КГМ. Разгрузка происходит на огороженной бетонными блоками площадке общей площадью порядка 100 кв. м.

В навалах КГМ зафиксировано наличие отходов от жилфонда: мусора от офисных и бытовых помещений, обтирочный материал, бутылки из-под моющих средств, противогазы, утратившие потребительские свойства и прочее. Объем крупногабаритного мусора составлял коло 1000 кубометров.

Согласно объяснениям «Экологии НН», данный КГМ был накоплен в течение августа-сентября 2017 года и предназначен для последующего транспортирования на полигон МАГ-1

Однако предприятие имеет лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности лишь в части транспортирования отходов IV класса опасности.

Таким образом, сбор отходов IV класса опасности «Экология НН» осуществляет в отсутствие лицензии на указанный вид деятельности, с извлечением прибыли.

Кроме того, на территории корпуса зафиксировано складирование отработанных покрышек пневматических шин с тканевым и металлическим кордом (отход IV класса опасности), которые в лицензии предприятия отсутствуют. Это также является нарушением закона «Об отходах производства и потребления»

За данное нарушение юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии).

Также в ходе проведения проверки был выявлен ряд нарушений в области обращения с отходами производства и потребления. Виновные – юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.

Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: