Иван Филипов
Опубликовано: 08:24, 10 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Боевые дроны США заражены компьютерным вирусом

Боевые дроны США заражены компьютерным вирусом

Бортовые компьютеры американских боевых беспилотников Predator и Reaper оказались заражены вирусом, записывающим всё, что пилоты набирают в командной строке управления аппаратами.

Две недели назад вирус обнаружила система безопасности, однако дроны с заражёнными компьютерами на борту всё равно отправились выполнять боевые задачи в Афганистане. Сведений об утечке секретной информации через заражённые вирусом компьютеры не поступало.

По словам специалистов с военной базы Крич, удалить вирус оказалось непросто.

«Мы стираем его, а он возвращается», — рассказал источник ArsTechnika.

По его словам, вредоносное ПО может быть кейлогером, то есть программой, записывающей действия пользователя.

Неизвестно, появилось ли оно случайно или было умышленно внедрено в систему; возможно, это только фрагмент вируса — единственная часть, которая смогла попасть в защищённые армейские сети.

Насколько он успел распространиться, тоже непонятно; ясно только, что вирус поразил в том числе те компьютеры, на которых хранится секретная информация.

А значит, нельзя исключать вероятность того, что кейлогер успел загрузить засекреченные файлы и передать их.

Сегодня дроны остаются излюбленным американским оружием. Флот беспилотников состоит из семи тысяч машин, жертвами которых, согласно Washington Post, к 2017 году стали почти 2000 человек; сейчас американские беспилотники можно найти в центральной и восточной Африке, Афганистане, Ираке и Ливии.

Известно, что компьютеры и сети, по которым дроны передают и получают информацию, несовершенны — в частности, видео, которое дроны отправляют на базу, часто транслируется в незашифрованном виде. Известен случай, когда гигабайты видео, отснятых американскими дронами, обнаруживались на конфискованных ноутбуках террористов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: