Иван Филипов
Опубликовано: 04:08, 16 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Госдуму внесен законопроект о возвращении курилок в аэропортах

В Госдуму внесен законопроект о возвращении курилок в аэропортахНаталья Ханина

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Боярский внес в среду на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается разрешить создание запрещенных в настоящее время антитабачным законом специальных помещений для курения в аэропортах, сообщает ТАСС.

«Исходя из… анализа и сложившейся за четыре года практики, предлагаемая мера по созданию специальных мест для курения в настоящее время представляется более эффективной в отношении защиты некурящих посетителей и работников аэропорта, чем существующий малоэффективный запрет», — говорится в пояснительной записке.

В связи с этим Боярский предлагает расширить список исключений, предусмотренных в законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», где по решению собственника допускается курение, «зонами аэропортов, предназначенных для нахождения зарегистрированных пассажиров, работников аэропорта и авиакомпаний».

Парламентарий напомнил, что целью запрета курилок в 2013 году была защита граждан, находящихся в аэропорту, от воздействия табачного дыма. «По истечении 4 лет существования указанной нормы у эксплуатантов авиатранспортных узлов накопились достаточные фактические данные, позволяющие оценить эффективность принятого решения», — пишет он.

Боярский, в частности, ссылается на проведенный в 2015 году опрос ВЦИОМ среди пассажиров ряда аэропортов (московского аэропорта Шереметьево, аэропорта Сочи и нескольких других российских авиаузлов), в ходе которого 37% опрошенных сообщили, что лично сталкивались с нарушителями запрета на курение в помещениях аэропортов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)