Иван Филипов
Опубликовано: 03:36, 16 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Источник: художник Петр Павленский 10-й день голодает во французской тюрьме

Источник: художник Петр Павленский 10-й день голодает во французской тюрьмеХудожник-акционист Петр ПавленскийСо страницы Петра Павленкского в Facebook

Российский художник-акционист Петр Павленский, задержанный за поджог Банка Франции, проводит сухую голодовку во французской тюрьме. Об этом он сообщил в письме, которое его знакомые опубликовали на Facebook.

«Я теперь живу в тюрьме. Но, в принципе, я никогда и не зарекался», — пишет Павленский. Он сожалеет, что в тюрьме оказалась и его гражданская жена.

«Сегодня десятый день сухой голодовки, я никогда не думал, что мне с этим придется столкнуться, но закрытые кабинетные суды — это неприемлемо. Ведь эти суды принимают решение о лишении человека свободы. Для большинства это решение оказывается судьбоносным. В моей жизни было порядка полусотни судебных заседаний, но ни одно из них не было закрытым <…> Так что здесь ситуация оказалась чудовищно дикая», — написал художник.

При этом, в комментарии к письму сказано, что Банк Франции не стал подавать иск о причиненном ущербе.


Авторство письма подтвердил российский адвокат Дмитрий Динзе РИА «Новостям»: «Это его письмо, это его почерк». При этом правозащитник уточнил, что не ведет во Франции дело художника и в данный момент с ним не общается.

Напомним, 7 ноября апелляционный суд Парижа продлил арест Павленского и его гражданской жены Оксаны Шалыгиной, так как посчитал, что арестованные могут повторно совершить поджог. Адвокат россиян Доминика Бейретер Минкова заявляла, что заседание суда проходило за закрытыми дверями, хотя сами обвиняемые присутствовали на заседании, сообщало издание RFI.

Поджог входной группы здания Банка Франции был совершен 16 октября. Павленскому и его гражданской жене предъявлено обвинение в «уничтожении чужой собственности методом, представляющим опасность для других людей». Художник, поджигавший двери здания ФСБ на Лубянке, заявил, что в этот раз его акт был призван вызвать «революционный пожар по всему миру».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)