Иван Филипов
Опубликовано: 02:16, 16 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На полигон под Екатеринбургом везут колбу с радиоактивным порошком, найденную у ТЦ в Перми

На полигон под Екатеринбургом везут колбу с радиоактивным порошком, найденную у ТЦ в ПермиТимофей Калмаков/ портал 59.ru

В ближайшее время на полигон под Екатеринбургом на специальном автомобиле привезут контейнеры с радиоактивным порошком и грунтом из Перми. Как сообщает портал 59.ru, радиоактивный порошок в колбе специалисты извлекли из земли неподалеку от гипермаркета «Семья» на улице Тихой в Перми.

Ранее на этом месте был зафиксирован повышенный радиационный фон. Площадь зараженного участка составила 12 квадратных метров. Замеры показали, что радиационный фон превышен в 100 раз. Сегодня специалисты из Екатеринбурга вскрыли в этом месте асфальт и нашли колбу с белым порошком, который оказался радием-226 с периодом распада 1600 лет.

По словам начальника управления гражданской защиты Перми Александра Стяжкина, эту колбу с радием мог принести кто-то из владельцев старых гаражей, стоявших на улице Тихой несколько лет назад. По его словам, найденное вещество не похоже на военную продукцию, скорее всего оно имеет промышленное происхождение.

[/url][url=http://www.znak.com//img.znak.com/1666939.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: