Иван Филипов
Опубликовано: 00:36, 16 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Важно устранить причину появления обманутых дольщиков - эксперт

Важно устранить причину появления обманутых дольщиков - эксперт
Депутат законодательного собрания Нижегородской области, член комитета по градостроительной политике, ЖКХ и ТЭК Сергей Зуденков прокомментировал прошедшие в региональном парламенте открытые слушания по проблемам долевого строительства.

Зуденков напомнил, что в апреле депутаты областного парламента приняли законопроект об открытии в региональном министерстве финансов счетов для достройки домов обманутых дольщиков с тем, чтобы обеспечить прозрачность использования средств и субсидий. Между тем многие депутаты уверены в том, что в законодательство необходимо вносить некоторые коррективы.

«Думаю, стоит обратить внимание на европейский опыт, так как там проблему обманутых дольщиков решили, - подчеркнул депутат. - Работает чёткая схема: застройщик, инвестор и дольщик, чьи деньги хранятся на счете в банке. Если застройщик каким-то причинам не сможет достроить объект, банк определяет другую компанию. И механизм прозрачен, и риск обмана практически исключён», - подчеркнул эксперт.

Застройщик Сорокин считает, что он не виновен в проблемах дольщиков. По словам Сорокина, к разработке законов, регулирующих строительную отрасль, не привлекаются те, кто заработал себе репутацию ответственного застройщика. «В разработке механизмов, направленных на защиту дольщиков должны участвовать те, кого хоть раз обманули и те, кто никогда никого не обманывал», — пояснил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: