Иван Филипов
Опубликовано: 00:08, 16 ноябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

«Племзавод Трудовой» отсудил у Саратовской области почти 25 миллионов рублей

«Племзавод Трудовой» отсудил у Саратовской области почти 25 миллионов рублей

Акционерное общество «Племзавод Трудовой», расположенное в селе Павловка Марксовского района Саратовской области, через суд взыскало с регионального министерства сельского хозяйства почти 25 миллионов рублей субсидий. Об этом сегодня, 15 ноября, сообщает пресс-служба областного Арбитражного суда.

Сельхозпредприятие обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании убытков с Саратовской области в лице регионального министерства сельского хозяйства на сумму, которая, согласно последнему уточнению требований, составила около 33,93 миллиона рублей.

Суд удовлетворил эти требования частично. За счет областного бюджета предприятие получит 24 миллиона 423 тысяч 967 рублей. Судом было установлено, что убытки на эту сумму образовались в результате отсутствия перечисления региональным минсельхозом субсидий в рамках государственных программ поддержки сельского хозяйства за 2013-2015 годы.

«Истец подавал заявки на получение субсидий в соответствии с установленным законом и нормативными актами порядком. Министерством сельского хозяйства Саратовской области было произведено возмещение субсидий, указанных в исковом заявлении, за 2015 год в пределах заявленных исковых требований на общую сумму 665 364 рублей», - говорится в сообщении.

Речь в иске, в том числе, шла о субсидиях на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие животноводства (1,795 миллиона рублей); на строительство и реконструкцию объектов для молочного скотоводства (2,671 миллиона рублей за 2015 год); возмещении части затрат в рамках строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем, приобретения дождевальных машин и тому подобного оборудования (19,628 миллиона рублей за 2013 и 2014 годы); и ряде других.

Суд также решил отказать в удовлетворении требований в части взыскания убытков в размере более 9,5 миллиона рублей, возникших в связи с неполной выплатой субсидий на компенсацию части затрат за подачу воды на полив сельскохозяйственных культур насосными станциями за период с июля по август 2013 года, поскольку истец не представил доказательств направления документов на её предоставление.

В 2015 году сообщалось, что «Племзавод Трудовой» является ведущим животноводческим предприятием региона, он вошел в топ-50 крупнейших производителей сырого молока в России и правительственный список компаний, обеспечивающих устойчивое развития экономики и социальную стабильность Саратовской области. Хозяйство посещали с визитом губернатор Валерий Радаев и почетные гости чемпионата России по пахоте, в 2010 году - президент РФ Дмитрий Медведев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)