Иван Филипов
Опубликовано: 19:48, 15 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Верховный суд: экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева будут судить в Москве

Верховный суд: экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева будут судить в МосквеИгорь ПушкаревВиталий Белоусов/РИА Новости

Судебный процесс по делу бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева будет проходить в Тверском суде Москвы. Такое решение сегодня вынес Верховный суд РФ, где с подачи Генеральной прокуратуры РФ рассматривался вопрос территориальной подсудности дела. Онлайн-трансляцию заседания вело издание VladNews.Ru.

В социальных сетях уже появился комментарий самого Игоря Пушкарева. «Сегодня Верховный суд определил местом рассмотрения нашего уголовного дела Тверской суд Москвы, — написал он. — За две недели прошло три заседания, у судьи было время ознакомиться с тем абсурдом, который написан в материалах дела. И всё тщетно. Не совсем понятно, как высший судебный орган России может соглашаться с тем, что суды Приморского края необъективны. О каком тогда в принципе объективном рассмотрении дела может идти речь? Мои адвокаты в любом случае будут оспаривать данное решение, ввиду того что все последующие решения судов автоматически будут незаконны, ведь вопрос изменения территориальной подсудности — вопрос нарушения конституционных прав гражданина», — заявил Пушкарев.

Пушкарева обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Следствие считает, что, будучи главой города, он оказывал преференции компании «Востокцемент», которая принадлежит семье Пушкарева.

Сам бывший глава города свою вину не признает. «Я ни в чем не виноват, и я докажу это. Докажу, потому что это чрезвычайно важно не только для меня и моей семьи, но и для будущего города в целом, для веры горожан в честную, порядочную и работающую на благо города местную власть», — заявлял ранее Пушкарев социальных сетях.

С июня 2016 года он находится под арестом. Однако лишь 3 ноября 2017 года он добровольно сложил с себя полномочия мэра. По мнению экспертов, это должно помочь «деполитизировать» судебный процесс. И. о. главы Владивостока вместо Пушкарева стал Алексей Литвинов, представитель команды бывшего мэра.

На время следствия Пушкарев находился в СИЗО Москвы. 20 октября, после утверждения обвинительного заключения по делу Пушкарева, заместитель генпрокурора Виктор Гринь отправил в Верховный суд РФ ходатайство о необходимости переноса рассмотрения дела из Ленинского суда Владивостока в Тверской суд Москвы. В ходатайстве отмечалось, что Игорь Пушкарев якобы обладает широким кругом знакомств среди должностных лиц государственной власти и управления Приморского края, правоохранительных, надзирающих органов, а также представителей судебного сообщества. Поэтому у обвинения возникли сомнения в объективности и беспристрастности судов Владивостока и Приморского края.

В итоге суд не согласился с доводами защиты Пушкарева, которая отмечала, что нет законных оснований для изменения территориальной подсудности.

«Нет конкретных доказательств лояльности приморских судов к Игорю Пушкареву, тем более учитывая недавнее сложение полномочий главы Владивостока», — отмечал на одном из заседаний адвокат Александр Высоцкий.

На сегодня ни один из обвиняемых по делу свою вину не признает. Главным аргументом защиты является то, что действия Пушкарева и других обвиняемых по делу не причинили ущерба, а обвинение располагает лишь абстрактными обвинениями. В частности, Игоря Пушкарева обвиняют в получении взятки от своего родного брата Андрея, однако место и время этой взятки не установлены.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)