Иван Филипов
Опубликовано: 18:44, 15 ноябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Свердловский омбудсмен предложил запретить бойцовых собак в квартирах

Свердловский омбудсмен предложил запретить бойцовых собак в квартирах

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков выступил с инициативой запретить разведение бойцовских собак в многоквартирных домах. В качестве альтернативы омбудсмен предложил любителям крупных пород переехать в частый сектор.

Омбудсмена взволновал недавний инцидент в одном из многоквартирных домов Екатеринбурга. Школьница вывела собаку на прогулку, и тут на них напала другая собака - бойцовской породой. Девочка отделалась испугом, однако этот случай снова поднял вопрос о контроле над животными.

«Многие, наверное, наблюдали, как заводчики выводят по 2-3-4 собаки, проводя стаю через места общего пользования. В многоквартирном доме и с одной собакой бывает справиться трудно, когда сталкиваешься с другой собакой, возвращающейся с хозяином после прогулки. Надо что-то делать, иначе новые жертвы неизбежны», – заявил Мороков.

Также он отметил возможность приравнивать больших собак к оружию. В этом случае хозяева будут обязаны получать на своих питомцев лицензию, проходя медосмотрт у психолога и нарколога.

«Начинать надо с этого, ну а уж потом можно браться и за повсеместное ношение намордников, должно получиться, ведь проблему с ремнями безопасности в автомобиле решили, и за санитарию на улице», – подытожил омбудсмен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)