Иван Филипов
Опубликовано: 12:48, 15 ноябрь 2017
По материалам: rcmm
Другие новости

Какие исторические здания Москвы будут сохранены при реновации


В Москве в ходе реновации жилья планируется сохранить 218 домов, представляющих историческую и архитектурную ценность


Как сегодня Строительству.RU рассказали в пресс-службе столичной мэрии,
такое предложение внесла в столичное правительство рабочая группа из представителей Мосгорнаследия, Москомархитектуры, городской Общественной палаты и движения "Архнадзор". Эксперты исследовали 241 здание и сформировали список из 218 домов, которые предложено не сносить. Судьба остальных 23 определится позже.

Речь идет о зданиях, возведенных по нетиповым проектам, авторской архитектуре и градоформирующих объектах. В частности, предлагается сохранить "сталинки" на Руставели и двухэтажный дом на Изумрудной улице, ансамбль жилых домов на Дмитровском шоссе. Архитектурным достоянием города признаны и конструктивистские поселки Дангауэровка (построенный как соцгородок в 1928–1932 годах в Лефортово), Буденовский и Усачевский в центре города, а также Хавско-Шаболовский.

Такие дома расселят, а здания отреставрируют и приспособят под современное использование в качестве детсадов, домов культуры, спортивных и медицинских центров. Напомним, что по программе реновации в Москве планируется снести 5177 домов, где проживает около 1 млн москвичей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: