Иван Филипов
Опубликовано: 04:52, 15 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Комарова: правительство ХМАО поможет «Ютэйру» разобраться с убытками

Вероника ЗавьяловаКомарова: правительство ХМАО поможет «Ютэйру» разобраться с убытками

Власти ХМАО готовы увеличить выплаты из бюджета авиакомпании «Ютэйр» для покрытия убытков от внутрирегиональных перевозок. Об этом, передает корреспондент Znak.com, сегодня на пресс-конференции сообщила губернатор Наталья Комарова.

Глава региона отметила, что на новые траты из бюджета власти ХМАО пойдут, если «Ютэйр» представит новые маршруты и дополнительные рейсы на востребованные направления внутри региона.

«Я не хотела раньше времени это презентовать, потому что идет сложная работа и я не уверена, что в конце концов мы увидим или услышим на все вопросы ответы. Но я дала такое поручение — и нашей авиакомпании, и департаменту дорожного хозяйства подготовить нам предложения о межмуниципальных внутрирегиональных авиаперевозках», – заявила Комарова.

Она пояснила, что аэропортовую инфраструктуру округа чиновники и авиакомпании должны использовать более эффективно.

«Считаю, что мы неэффективно используем имеющийся у нас потенциал. У нас с вами три международных аэропорта, ничего подобного нет ни в одном регионе, и это надо сразу отметить. И восемь-десять аэропортов и площадок, которые могут принимать воздушные суда высокого класса. Этого нет ни в одном регионе Российской Федерации, и вообще, наверное, в мире ничего подобного нет. И при этом доступность всей этой инфраструктуры – минимальная. Поэтому я и дала поручение переформатировать, и за это мы готовы нести расходы из бюджета, компенсируя, возможно, на первом этапе убытки авиакомпании», — заявила Комарова.

Чиновники помогут «ЮТэйру» избавиться от сотен миллионов убытков и повысят тарифы для труднодоступных районов

При этом ничего нового сегодня по этой теме Комарова, по сути, не сказала. Последние годы власти ХМАО и так субсидируют убыточные внутренние перевозки «Ютэйр». Ежегодно на эти цели выделяется из бюджета от 500 млн рублей. А вопрос об организации дополнительных маршрутов внутри округа поднимается уже давно. Например, в 2013 году АК «Ютэйр» на переговорах с властями заявляла, что готова расширить географию полетов и сделать больше рейсов, но при условии, что Региональная служба по тарифам согласует ей рыночные тарифы. Тогда власти должны были определиться: готовы ли они нести дополнительные расходы на субсидирование авиакомпании или переложить ношу на самих жителей. На этом решение застопорилось.

Аналогичная ситуация с вопросом об эффективности использования аэропортов. Ее губернатор поднимает последние шесть лет. Еще в 2011 году Комарова обещала, что правительство округа разработает и представит Концепцию по управлению аэропортовой деятельностью. Но, несмотря на то, что годы идут, а губернатор уже была переназначена на новый срок, документ так и не принят.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)